Литература

  Написать письмо

Славик

Славик


Любовь, сострадание к ближнему, к братьям нашим меньшим делает человека человеком...
Е.Кильянов

Двое посетителей остановились у вольера с аистом. На табличке они прочитали: «Аист белый обыкновенный, из семейства крикунов». Птица гордо стояла на одной ноге и, казалось, не обращала никакого внимания на работницу зоопарка, которая прибиралась в его вольере. Посетители были командированными в этот город по какому-то служебному заданию и решили посмотреть местные достопримечательности, в число которых входил и зоопарк.

«Интересно, как он сюда попал? - обратилась женщина к своему спутнику. - Я знаю, если аисты попадают птенцами в человеческие руки, то потом привязываются к своему хозяину, как дитя к матери, остаются преданными на всю жизнь. Давай спросим у этой женщины. Она здесь работает и, наверное, все знает». Они подошли поближе к вольеру. «Наверно, эта птица жила у кого-то в семье, а потом по какой-то причине ее привезли сюда, в зоопарк?» - обратилась посетительница к убиравшей вольер женщине.

Женщина оставила приборку, прислонилась к сетке вольера, внимательно посмотрела на посетителей.
«Как вы догадались? - спросила она.

-  Тут такая история удивительная. Этот аист был самым слабеньким из появившихся на свет птенцов. Думали, что не выживет. Одна из наших работниц зоопарка взяла его к себе домой, поила, и кормила, и ухаживала за ним, как за ребенком, и в конце концов выходила. Она жила одна, детей у нее не было, муж умер рано, вот и привязалась к нему как к родному существу, даже бросила работу, так как была уже на пенсии и могла не работать. Аист вырос, превратился вон в какого красавца, сами видите. Его хозяйка идет в магазин, аист за ней шествует, в клюве сумку держит. Прохожие останавливаются, улыбаются, дети замирают в восторге. Водители машин останавливаются, пропускают их и тоже улыбаются, и у всех на душе становится как-то радостнее и веселее. Так они и жили душа в душу, она и имя ему дала человеческое «Слава, Славик мой». Ему сейчас уже больше двух лет, он старый уже. На свободе они живут где-то два - два с половиной года, хотя в неволе, при хорошем уходе, бывает, и до трех лет доживают». Аист услышал свое имя и громко пронзительно закричал. «Вот так всегда, - проговорила женщина. - Как только я начинаю говорить, что он уже старый, так он начинает кричать». А Славик всё кричал и кричал, пришлось отойти от вольера. «Хозяйка его сильно приболела и не может уже ухаживать за ним, вот и попросила, чтобы его пристроили сюда, в зоопарк. Сама она не приходит сейчас, чтобы его не расстраивать да и себе сердце не рвать. Так, иногда украдкой издали посмотрит, заплачет и уходит. Вот и доживает свой век Слава здесь и, наверное, не может понять, где же его «мама». Аист опять закричал и переступил с ноги на ногу. «Видите, все понимает», - сказала женщина со слезами в голосе.

Посетители еще походили по зоопарку, закончили все свои дела в городе и уехали.

Зта история неожиданно получила свое продолжение. Как-то через месяц-два они решили позвонить в этот город и просто узнать, как там аист их - Славик, и получили из зоопарка длинное подробное письмо от этой работницы: ...   читать далее  →

Анонсы