Литература

  Написать письмо

Схватка

Схватка

Заседание партийного комитета подходило концу. За окном уже можно было различить неясный гул артиллерийской канонады. Фронт приближался к городу. Советские войска должны были войти в город на рассвете. Повестка заседания была проста: получено сообщение, что немцы забросили в наш район диверсионную группу, и это сообщение подтвердилось взрывом электростанции, оставившей город без тепла и света. Найти и уничтожить - таков был приказ. Намечены районы поселков, организованы группы, еще раз уточнены маршруты. Нам с отцом досталась самая окраина города, где, кроме разрушенных сараев на пустыре, ничего не было. Однако в складках местности можно было не только диверсионной группе спрятаться, а целой армии схорониться.

Мы молча двигались к ближайшему к нам сараю и неожиданно остановились. В дверях стоял человек и пристально смотрел на нас. Затем он, не отрывая от нас взгляда, чуть наклонился и вытащил из-за голенища сапога финский нож. Я знал, что у моего отца был точно такой же нож. Немец, а сомневаться в этом уже не приходилось, бросил нож в отца, и тот чудом увернулся. В свою очередь отец быстро выхватил свой нож и бросил его в немца, однако тот успел скрыться за углом сарая. Мы вошли в сарай, осмотрелись, задняя стенка его была разрушена, и отец полез через проем наружу. Там его ждал сюрприз. Немец какой-то жердиной ударил отца - метил в голову, но тот увернулся, и удар пришелся по плечу. Рывком подскочив, отец сильным ударом по голове отправил немца в прострацию. Надо сказать, что несмотря на свой возраст отец был еще в хорошей физической форме. Работая кузнецом, он развил недюжинную от природы физическую силу. Мало кто мог выстоять в схватках против отца. Он владел приемами самообороны, навыками рукопашного боя и в сочетании с физической силой он был крепким орешком для любого противника.

Немец медленно сползал по стенке сарая. Видимо, он просто ничего не соображал. Из его глаз покатились слезы. Мы отвернулись и пошли к другому сараю, не спуская с него глаз. Тот какое-то время еще посидел, затем достал пистолет, засунул дуло в рот и выстрелил - видимо, не смог снести такого позора. Отец пытался загородить собой жуткую картину. Затылок немца разнесло, кровь и мозги прилипли к стенке сарая и потом медленно стали стекать вниз.

-  Папа, я видел уже такую картину, - сказал я. Он оторопел. - В прошлом году на полигоне мы стреляли из танков. Один наш парень, желая похвастаться, достал пистолет из кобуры, вложил себе в рот и, дурачась, как нам показалось, нажал на курок и выстрелил. Предохранитель то ли намеренно, то ли случайно оказался снятым.

- Может у него была неудачная любовь или еще какие неприятности, - сказал отец. - Это похоже на самоубийство».

Мы зашли в другой сарай и оказались в ловушке. Вот почему немец не стрелял в нас, хотя сделать это было для него совсем просто, он боялся выдать своих. В сарае находилось более десятка человек. Они плотным кольцом окружили нас и молчали. Как выяснилось потом, это была диверсионная группа из наших бывших офицеров, переметнувшихся к врагу. Видимо, у каждого из них были свои причины не любить советский строй, советскую власть, и они затаились на время, выжидая подходящий момент. И такой момент настал - началась война, и они переметнулись к врагу. Это было особое подразделение диверсантов, входящее в элитную часть вермахта. Их немцы еще подучили в спецшколах, хотя каждый из них сам по себе был для них находкой. Это были спортсмены, бывшие чемпионы по различным видам спорта, в основном силовым, по стрельбе, да и вообще каждый офицер в Советской Армии имел хорошую спортивную подготовку. Как диверсанты они представляли серьезную силу для противника. ...   читать далее  →

Анонсы