Литература

  Написать письмо

Автобус

Автобус

Душно и пыльно. Тряско и гул голосов. Половина салона - люди, половина - тюки. Икарус. Польша. Челноки едут. Автобус старенький, дешёвенький, но народ доволен. В Гданьске всё продали, обратно затарились - барыши подсчитывают. А ещё дом ждут. Неделю на колесах -  не шутка. Грязь, пот, пыль чужого рынка. Забившаяся в голову, неродная речь и насмешливые взгляды. Смеются полячки над старшими братьями и обидно. Хотя - кому как, конечно. Светка, казашка, их на своём исконном, по известному адресу, и ничего себя чувствует. А Маргарита Петровна глаза прячет. Что делать - бывший историк, кандидат наук. Да и не жалко её. Ни капельки. Дома на своих отечественных бабулек, также смотрит. На тех, что на базаре подвядшую зелень продают. Не жалко.

А вот мужиков - да. Олег - инженер, тридцать лет три диплома, весь сортир в свидетельствах на изобретения, а тоже унитазы из Польши таскает. И локти попутно кусает. Когда только институт закончил какой-то гениальный процессорный комплекс соорудил. Немцы их прямо с ВДНХ купить хотели. То есть и комплекс и Олега. За первый шесть миллионов давали, а изобретателю собственную лабораторию и сто пятьдесят тысяч годовых. Отказался придурок. Так он теперь себя называет. Когда выпьет.

Хотя Олега жалеть тоже неправильно. Это он здесь, в автобусе, небритый и в тянутом свитере. А дома подержанный Мерс и пятикомнатная квартира. Дольше всех Олежка в Польшу мотается. Забросил свои процессоры и нужниками с Мерседеса торгует. Ещё пару лет и в "новые" выбьется. У него получится. Прикупит себе сначала грузовичок, потом фуру, потом ещё одну, и будет в России новый король стульчаков, бывший гениальный математик. И ладно.

- Кто это? Чего его Егорыч подсадил. - Это Вика интересуется. Егорыч тут старший. От турфирмы он. Вика же - девочка такая. Ну не девочка, конечно. Или наверно? Нет всё-таки "конечно". Лет девятнадцать, а как штаны увидит, так млеет. А тут такой "Мужчинка"! Невысокий, поджарый, дочерна загорелый – волк-степняк. И даже оскал.... Хищный, одним словом. Вика именно таких любит.
- Не знаю, да что он тебе, - Наташеньку другой тип интересует. О "новом" деточка мечтает. Давно мечтает - лет десять уже. Скоро к тридцатнику подберётся и отмечталась глупенькая.

Непонятно, что они с Викой скорешились. Это ж всё равно, как домашняя Мурка с камышовым котом. Хотя именно такой вариант наиболее оптимален. Если не учитывать, что обе девочки. Нет, нет, - Вику в этом не обвинишь. Женщина на все сто. Да и Наташенька. Сейчас обе устали, конечно, дорогой потёрлись, пыли наглотались, но умыть, причесать, накрасить и держитесь гады! 
- Нет, - я пойду, познакомлюсь.
Зря Вика, зря. Не оправдает он надежд. В "очко" ты никогда не играла - не знаешь, что перебор хуже любой раскладки. Ты на джинсы его посмотри. На кроссовки. Не на толкучке они покупались. Потёрлись сейчас, потрепались, но по деньгам - весь твой навар от поездки. А что это значит? Вот если б бахромы на джинсах не было, если б кроссовки пылью не напитались, тогда да - твой клиент. Волк, а приручить можно. Хищник, а в стойло смотрит. Смотрел бы. Так что, охладись девочка. Послушай лучше, чем там Валентина Фёдоровна мужа наталкивает. 
-  Как приедем - сразу к снохе. Скажешь: пусть сотку отдаёт. Сколько можно-то. Третья неделя пошла. Ейный третий год на заводе зарплату ждёт, вот пусть и дальше штаны протирает, а нам кухня нужна. Я там присмотрела уже. С нынешних барышей, если всё продадим (тьфу, тьфу, тьфу, дай голову постучу), как раз хватит. И смотри, не пей там у меня. Знаю я вас. У этого голоштанного на бутылку вечно не хватает, там он тебя дурака "крутит". Нет, чтоб нам за нашу же сотню поставить; так он с тебя выцеживает. И когда я тебя жить научу.
Слушай Вика умную женщину - опыта набирайся. Пригодится. "Штаны" - они тоже разные бывают. Не нужны тебе джинсы хоть и дорогие, но с бахромой.  
 - Нет, я всё-таки пойду.
Ох уж мне эти кошки болотные.
- Извините, тут не занято.
- Нет, пожалуйста.
- А вас как зовут? Вы к нам только в Польше подсели?
- А вы возражаете?
- Что возражаю?
- Что подсел.
- Нет, что вы. Просто странно, - как это Егорыч взял. Он дядька строгий. Сколько вы ему заплатили?
- Ни копейки.
- Правда...?
- Конечно.
- И чем же вы его очаровали?
- Живу я здесь.
- ...?
- Ну, вот сейчас живу в вашем автобусе. Как же он мог меня не взять, если это мой дом.
- Так ты что - бомж что ли?
- Это как?
- Ну, без определённого места жительства. Издеваешься да?
- Да нет.

Вот так девочка. Что ты на это скажешь? Нечего? Правильно - лучше помолчи, в окошко посмотри. Бежит там серая лента дороги, в колдобины проваливается, на кочках подпрыгивает. Похожа она на твою жизнь, и вроде всё на ней, на серой, есть. И встречные Мерседесы и попутные Фиатики. Цвет только, как был нудноватый, так и остаётся. А почему? 
- А почему ты без вещей?

...   читать далее  →

Автор: А Швед

Анонсы