Литература

  Написать письмо

Журавка

Журавка
(Невыдуманные истории)

Дверь открылась. Мальчик, неуверенно спустившись по ступеням крыльца, по песчаной дорожке медленно побрел к лесу, подступающему к самому строению. Это было одно из тех зданий, которые обычно стремились спрятать подальше от людских глаз. Здесь жили дети со сложными заболеваниями центральной нервной системы, с отставанием в психическом и физическом развитии, безнадежные дауны и олигофрены, от которых отказались родители.

Дорожка уводила в лес, на любимую поляну, где его поджидал друг. Как-то раз во время своих ежедневных прогулок в окрестностях интерната он обнаружил на лугу, возле небольшого естественного водоема, раненую птицу. Это был молодой серый журавль с поврежденным крылом. Его стая улетела, а он, по-видимому, не смог продолжить путь и на этой стоянке решил подлечиться и накопить сил.

Тогда в первый раз мальчик издали долго наблюдал за ним, не решаясь подойти ближе. Журавка, как он назвал птицу, что-то выискивал в траве, вероятно, ловил лягушек. Его раненое крыло чуть волочилось по земле. Когда мальчик попытался подойти, Журавка издал негромкий гортанный звук, как бы предупреждая и в тоже время моля о помощи, на длинных ногах-ходулях сделал шаг, другой и остановился. Артем (так звали мальчика), осмелев и нисколько не испугавшись, подошел к нему и протянул руку. Журавка длинным клювом легонько тюкнул его в ладонь, как бы спрашивая: «Что ты мне принес, и где это?» Тогда мальчик, совсем осмелев, погладил его длинную шею и увидел рану на крыле. Она уже начала подживать, но еще требовала ухода. Комары, мухи, оводы так и вились над ней. Артем подумал, что завтра он придет сюда, принесет чистую тряпочку, выпросит у медсестры йод и обязательно захватит что-нибудь вкусненькое для Журавки. Так началась их дружба. На другой день он обработал рану йодом, перевязал тряпицей. При этом Журавка терпеливо стоял, слегка переминаясь с ноги на ногу и не пытаясь убежать, как будто что-то понимал. Потом Артем вывалил ему на лист бумаги из целлофанового мешочка кашу, которую он не съел за завтраком, покрошил хлеба. Журавка, изголодавшись, подмел все подчистую, затем заковылял к озерцу, попил немного и снова вышел на поляну к мальчику. И тут они начали бегать друг за другом, догоняя и прячась, совсем как малые дети. Если бы кто видел эту картину со стороны, наверняка не удержался бы от слез.

Артему не везло с самого рождения. У него был целый букет заболеваний, не было надежды на выздоровление. Он рос замкнутым и тихим ребенком, в друзей в интернате не было. И только в дружбе с Журавкой он обрел наконец свое нехитрое счастье. Врачи и персонал интерната с удивлением замечали, что Артем изменился в лучшую сторону, стал крепче здоровьем, с интересом выполнял специальные несложные задания, которые совсем недавно не мог осилить.

Август подходил к концу. Журавка окреп, крыло почти зажило, он уже пробовал летать. Артему было грустно: он понимал, что скоро Журавка улетит и он снова останется один. Лишь надежда согревала его: может быть, на следующий год птица опять прилетит. Ему очень хотелось верить в это. Вот и сегодня с грустным настроением он спешил к своему другу. Из леса ему навстречу с гиканьем и свистом выкатилась на велосипедах стайка местных ребятишек. Они остановились, окружили его и стали задирать, дразня и обзывая обидными словами. Артем остановился и молчал - он давно уже привык не обращать внимания на такие выходки. Видя, что он не реагирует на их насмешки, они взахлеб прокричали, что журавлю пришел конец, и показали пару длинных перьев. Чувствуя, что произошло что-то очень ужасное, Артем бросился бежать на заветную поляну. Журавки нигде не было! Подойдя к озерцу, он увидел истерзанное тело своего друга. Вероятно, привыкнув к Артему, птица считала всех людей неопасными и подпустила ребят к себе. Было видно по следам на траве, что они долго гоняли Журавку по лугу, не давая ему взлететь, а затем просто переехали его на своих велосипедах, как танки, которые утюжат окопы, а напоследок вырвали длинные перья, чтобы затем похвастаться в кругу приятелей. Журавка лежал в траве, забрызганной кровью, измочаленный, изломанный. Артем опустился на колени, взял в руки истерзанное тельце друга и горько зарыдал. Он долго плакал и, когда уже не осталось слез, руками выкопал ямку, бережно положил в нее все, что осталось от Журавки, и засыпал землей.

С этого дня Артем еще больше замкнулся в себе, часами сидел, уставившись в одну точку, - Бог знает, о чем он думал в эти минуты. Здоровье его резко ухудшилось, и спустя две недели после случившегося мальчик умер. Похоже, его доброе сердце не выдержало такого потрясения.

Автор: Евгений Кильянов
 

Анонсы