Литература

  Написать письмо

Западня

Западня

Командир с трудом выкарабкался из-под завала. Штольня обрушилась. Позади остался заброшенный карьер, впереди - темнота, неизвестность. Группа возвращалась с задания, и надо было где-то заночевать. Они обнаружили старый заброшенный карьер, с борта которого в глубь массива уходила штольня. Он решил разведать и полез, но стоило ему пройти несколько десятков метров, как послышался глухой звук и позади него все рухнуло, обвалилось, отрезав от входа. Он знал, что снаружи остались его ребята, которые рано или поздно освободят его и, включив фонарик, двинулся вперед.

Показалась какая-то камера, стеллажи. Подойдя поближе, он увидел аккуратно сложенный горками хлеб. Взял в руки буханку, отщипнул немного и засунул в рот. Это был хлеб из муки высшего сорта. Ему уже приходилось встречаться с таким. Этот хлеб предназначался для высших офицеров немецкой армии. Он разломил буханку, внутри была записка, которая гласила, что хлеб отравлен. Он не поверил, разломил вторую буханку, там тоже находилась записка с таким же текстом. Разломил третью, четвертую, пятую... И так проверил их все. Везде были записки. Причем в последней говорилось, что жить ему осталось не больше получаса, раз он попробовал и дошел до последней буханки.

Темнота предательски подкатила к горлу, в глазах как-то защипало сразу и стало пропадать зрение. «Тонкий расчет - подумал командир. - Они хотели сломить волю к сопротивлению, если не подействует яд». Он заставил себя опорожнить желудок и решил не сдаваться. Рядом с белым хлебом он заметил обыкновенный, попроще - этот хлеб предназначался для рядового состава. Он также отломил кусочек, пожевал, не почувствовал никаких посторонних привкусов или запахов. Разломил булку - ничего в середине не было. Командир обрадовался - будет чем перекусить его ребятам. Разломил вторую булку - ничего, третью -пусто. Однако, в следующей буханке он обнаружил опять записку, которая оповещала, что этот хлеб отравлен. Разломил следующую буханку - опять внутри записка. Раздался чуть слышный щелчок, и рядом с его пальцами на булке хлеба появилась дырочка. Инстинктивно командир с булкой чуть отскочил в сторону и вовремя это сделал - в то место, где он стоял, ударила пулька. Выстрела он не слышал, но пуля - вот она, ударилась о камни, покрошив их. Он запустил пальцы в буханку и достал оттуда маленькую аккуратную пулю. Таких ему еще не приходилось встречать. Не целясь, он дал очередь в направлении прилета пули. Послышался вскрик, и к его ногам упало грузное тело немецкого офицера. У него был старший офицерский чин, судя по мундиру. Командир осмотрел карманы убитого. Документов не было, зато в кобуре находился новенький, с серебряными пластинами-накладками, маленький «Вальтер». Он его вытащил, переложил к себе в карман, чтобы показать добытый трофей своим бойцам. Послышался тоненький свист, и рядом с его ногой опять ударила пуля. Он отскочил, потом выстрелил. Откуда-то сверху, как мешок, опять свалилось тело. Немец был мертв. Он взял из его рук что-то наподобие короткой винтовки, осмотрел: каких-либо движущихся частей, затвора он не обнаружил. Это было какое-то новое стрелковое оружие, с которым ему не приходилось встречаться. Было видно, что это штучные ручной работы изделия и сделаны с какой-то определенной целью. ...   читать далее  →

Анонсы