Литература

  Написать письмо

Когда мы вместе....

Почему люди надоедают друг другу? Кто это придумал, что самое недолговечное из всех чувств называется любовь? Разве нельзя было сделать так, чтобы «любимая» не превращалась в «а моя то», чтобы то крылатое ощущение, что поселилось в груди при первом поцелуе, осталось с тобой на всю жизнь? И разве очень трудно было сделать так, чтобы не ждал я очередной командировки, как манны небесной, как счастливой возможности хоть ненадолго вырваться из дома, не видеть, не слышать, не чувствовать.

Приблизительно такие мысли крутились в моей голове, когда шел к кабинету шефа, за очередным командировочным заданием. А еще было очень обидно, что и в этот раз, как и в прошлый и позапрошлый, наверняка сошлют, в какую-нибудь Тмутаракань, поближе к северным оленям. Нет, конечно, умом я понимал, что с «особым» отношением шефа к моей скромной персоне, хорошо уже то, что до сих пор не уволили, но обида на судьбу имелось довольно основательная. Наверно, настолько основательная, что мой «глас, вопиющий в пустыне» на этот раз был услышан.

Протягивая кипу нужных и не нужных бумажек, Борис Афиногенович (Господи, кто же над его папой так поиздевался?!) недовольно буркнул — «Вот только тебя хотят. Ты в прошлом месяце в их сибирском филиале, наше оборудование монтировал. Не знаю, что они там в тебе нашли, но теперь тоже самое проделаешь в их санатории под Сочи. Собирайся».

Сочи! В июле!!! Нет — есть на свете правда жизни! Определенно есть! Хоть всего на три дня, но есть!

Оказывается слишком хорошо это тоже плохо. Работать праздничное настроение отнюдь не помогает. Какие уж тут могут быть железки, когда первый раз за последние пять лет увидел море? Как тут взять в руки паяльник и забыть, что прямо от дверей коттеджа, который тебе выделили гостеприимные хозяева, начинается золотой пляж. Это же просто издевательство какое-то! Да еще прямо в первый день.

С трудом пересилив, огромное желание послать все к черту и сразу же завалиться загорать я взялся за работу. Помогло осознание факта, что если хорошо все сделаю, на регламент заказчики потребуют опять меня. Ради зеленой от злости физиономии Афиногеновича, я могу пойти не многое. Заочно злорадствуя по этому поводу, я неожиданно быстро все сделал и уже к семи вечера был абсолютно свободен.

Конечно не самое лучшее время для принятия солнечных ванн, но пополоскавшись в теплой солоноватой воде, я устроился в одном из плетеных шезлонгов пляжа. Блаженство накатывало теплыми расслабляющими волнами, и как провалился в их одурманивающее тепло, я даже не заметил. Когда открыл глаза, была уже глубокая ночь. Небо затянули облака и только в одном месте, сквозь их черноту немного проступал серебряный серп месяца.

В плане освещения окрестностей небесный фонарик помогал мало, но никакого другого на пляже предусмотрено не было. Узкая полоса песка, прижатая к воде высокой каменной стеной откоса, выглядела несколько мрачновато. Согласно мои давним воспоминаниям, Сочинские пляжи, даже глухой ночью, характеризует довольно оживленное движение определенного свойства, но здесь этого не было. Лишь несколько шезлонгов, очень похожих на тот, в котором проснулся я да несколько забытых полотенец. Все — больше компанию мне составить было некому.

Посоображав минут пять, я, наконец-то, понял, что нахожусь на закрытом пляже санатория и ожидать чего-либо другого от этого места просто глупо. При этом я так же понял, что забираться в коттедж мне абсолютно не хочется.

Неожиданно сзади и чуть справа от меня обозначилось какое-то движение. Оно не произошло, не состоялось, а именно обозначилось. Даже повернув голову и посмотрев в его направлении, я долго не мог понять, что там происходит. Без того серый камень откоса имел здесь особенно темный цвет, а на его фоне чуть выделялось совсем уж черное пятно.

Неожиданно движение повторилось. Как из ниоткуда в воздухе возникли какие-то светящиеся жучки. Исполнив в несколько сантиметрах от земли замысловатый танец, они вновь пропали. Потом появились опять, но уже не в виде жучков. На фоне черного пятна проявились вполне осмысленные буквы русского алфавита.

В «Сказки бабушки Параски» я не верю, но помимо моего желания в коленях возникла неприятная дрожь. Потом дрожь выросла до прямо таки неприличных размеров — немного повесев в воздухе, буквы сложились в слова, слова в предложения и я прочитал: «Когда мы вместе все обретает смысл».

Не люблю выглядеть идитом даже в своих собственных глазах. Пересилив дурацкую слабость, я выкарабкался из шезлонга и, подталкивая себя под пятую точку, поплелся в сторону загадочных букв. Не доходя до них метров десять, чуть не расхохотался.

На песке, вплотную к заросшему откосу сидела молодая парочка. Подростки лет по пятнадцать, не более, они оба были одеты в черные джинсы и черные прикольные футболки. На груди парня светящимися в темноте буквами было выведено «Ког... ты ря... се обр.. с... с», на груди девушки - «да.. дом В... етает... мы.. л» - две половинки одной надписи, как-бы разорванной пополам. Когда подростки обнимались, то естественно поворачивались друг к другу и надписей я не видел. Когда несколько отдалялись в воздухе «появлялись загадочные буквы». Когда же они, в какой-то момент, сели один подле другого, я смог прочитать всю надпись целиком.

Надо же так было лохануться! Чего испугался!?

Понимая, что торчу тут перед ними, как последний дурак, я все же не выдержал и спросил:

  • Ребята, где такие прикольные футболки с надписями раздобыли?
  • Что, нравится? - неожиданно миролюбиво отозвался парень.
  • Да, ничего. Необычно.
  • В Инете. Сайт такой есть — http://standard.gdebirka.ru. Там у них прикольные футболки с надписями на заказ. Заходишь на нужную страничку и можешь заказать прикольную футболку. Если интересно, вы же в этом пансионате живете, потом дома посмотрю и точно скажу. Короче, мы парные футболки купить хотели. Так сразу и решили. Вот видите - это футболки для двоих. По одиночке они белиберда, а когда вместе.... Вы видите?

Парочка, теперь уже намеренно, для меня, прижалась друг к другу и я снова смог прочитать: «Когда мы вместе все обретает смысл». Кроме того, как теперь выяснилось, слова была обведены контуром в виде сердечка и пробиты стрелой Амура.

  • Видите? - парень опять поднял на меня по-детски серьезное лицо — это парные футболки для двоих. Только такие нам и нужны.

На душе от его слов стало тепло спокойно. Детская наивность и вера в большое чувство — вот почему, вот чего мне не хватало. Нужно просто верить, что то, что у тебя есть, будет с тобой всегда. Тогда и никакие командировки будут не нужны.

Через два дня, когда работа была закончена, и мой неожиданный полу-отпуск подошел к концу, я уезжал из пансионата. Освобождая коттедж, выглянул на пляж и опять увидел этих почти детей. Они снова были вместе и буквы на их футболках опять сложились в слова.

«... все обретает смысл».

Анонсы