Литература

  Написать письмо

Человек-блоха

Человек-блоха

В этот день я впервые опоздал в школу. С содроганием представил лицо директора - он был скор на расправу. Крадучись, выбрался на залитый солнцем школьный двор. Все как и прежде. Девочки группами обсуждали какие-то свои проблемы, ребята постарше играли в баскетбол. И только один мальчик в одиночестве стоял в углу двора и с жадностью поедал бутерброд. С ним никто не общался - он был укушенным и должен был умереть, как и я. Сколько я не берегся, но сегодня утром тело зачесалось и я расцарапал ногтями укушенные места. Блохи как-то проникли на территорию школы. Надо сказать, что школа эта была одной из нескольких, где за высоким забором, в строгом карантине, с прививками, учились еще вполне здоровые дети. За ее стенами была совсем другая жизнь. Шла война не на жизнь, а на смерть, на выживание человеческого рода. Откуда-то на людей свалилась напасть: необычные блохи и муравьи, которые питались этими блохами и их жертвами. Никто не знал, были ли эти твари мутантами или вырвались из лаборатории ученых. После укуса блох смерть настигала людей быстро и ужасно. Я уже чувствовал омерзительный запах в носу. Это был верный признак, что жить осталось мне немного. Появился директор, он подскочил ко мне и занес руку для удара. Но тут из меня стали вылезать личинки: из глаз, ушей, носа, из горла — они лезли тысячами и падали на землю, тут же лопались - и появлялись совершенно готовые молодые особи блох, которые с жадностью набросились на меня и стали грызть. Директор отпрянул от меня и убежал. Обычно смерть наступала быстро. Блохи действовали как пираньи - кусали, рвали мясо, от жертвы оставалась только одежда и кости. Привлеченные запахом, откуда-то появились муравьи. Они были гораздо крупнее термитов и прожорливее их. От забора и из-под земли муравьи полчищами лезли в мою сторону. Вот первая волна достигла скопища блох - и началось настоящее пиршество.

Мальчик доел бутерброд, его тут же вырвало, и из него посыпались личинки блох. Он упал на землю, и его накрыла куча блох и муравьев. Кто кого ел сразу и не разберешь. Через мгновение все было кончено. Муравьи подчистили все, даже одежду съели, так как она насквозь была пропитана отвратительным запахом блох, кровью, кусочками блошиных остатков.

Отбиваясь от блох и муравьев одновременно, я выбежал со школьного двора и инстинктивно побежал к протекавшей неподалеку реке. Блохи и муравьи последовали за мной. Я бросился в воду и стал отрывать их от себя. Затем догадался опуститься на дно и задержался там. Подводное течение смывало их с меня и уносило вниз. Я кое-как оторвал последних прицепившихся ко мне блох и муравьев и вынырнул наверх. Все было чисто. Я выкарабкался на берег и растянулся во весь рост. Все тело болело и чесалось. Но лежать пришлось недолго. Муравьи вернулись, окружили меня, некоторые укусили меня. Я поднялся, живот свело судорогой. С большим трудом я что-то выплюнул, большое и противное. Это была личинка муравья, она раскрылась, и предо мной оказался крупный муравей, который распрямился, потянулся и стал ростом с пятилетнего ребенка. Я просто онемел и не знал, что делать. В голове возникли слова: «Ты теперь наш папа и мама. Почему, думаешь мы не дали тебя съесть блохам? Ты тот самый мальчик, которому ученые имплантировали одновременно генетический материал блох и наш. Эксперимент вышел из-под контроля и блохи разбежались и расплодились. Мы ждали появления нашего главного муравья, который одновременно накапливает человеческие знания и мутирует в своем развитии с невероятной скоростью. Перед нами стоит задача превзойти людей и наследовать эту землю». После этого телепатического монолога он укусил меня. Было больно, и я боялся, что все это полчище сейчас бросится на меня. Через некоторое время меня затошнило, и я выплюнул личинку еще большую, чем перед этим. Личинка трансформировалась в муравья, ростом, не уступающим моему. С ужасом я заметил, что это уже не муравей, а человек, похожий на меня как две капли воды, только вместо рта у него остались как бы муравьиные челюсти. ...   читать далее  →

Анонсы