Литература

  Написать письмо

Девочка под золотым дождем

Девочка под золотым дождем

Солнце уже взошло, но до зенита не добралось. Оно посылало свои ласковые теплые лучи на землю, согревая ее. Нарождался новый день. Девочка в простеньком желтом платьице прыгала на одной ножке по тропинке в огороде. Всюду была зелень, еще не успевшая просохнуть от росы, вовсю щебетали и чирикали птицы. Вдруг к ее ногам что-то упало, блестящее и искрившееся на солнце. Она подняла голову и заметила большого черного дятла, который, как ей показалось, что-то «проворчал» и неспешно полетел к лесу. Дом девочки - небольшая полуразвалившаяся избушка - стоял в самом конце улицы, и за ним сразу начинался лес. Она проследила за ним взглядом и увидела, как дятел уселся на верхушке старой сосны с огромным дуплом. Девочка наклонилась и подняла упавший предмет. Это оказалась новенькая блестящая монета. Она радостно засмеялась и побежала домой показать маме. Они жили вдвоем, небогато, кормились тем, что вырастят на своем огородике. Мама еще шила одежду на заказ своим односельчанам - так и пробивались потихоньку. Эту монетку мама обменяла в городе на деньги, накупила продуктов, материала разного для пошива одежды, и они устроили дома себе небольшой праздник. Впервые девочка попробовала каких-то диковинных, невиданных ранее конфет.

На другой день история повторилась. Только девушка выбежала в огород, как заметила, что дятел несет в клюве опять что-то и, подлетев к месту, где она стояла, раскрыл клюв и бросил к ее ногам. Это опять была золотая монета. Она подобрала ее и решила узнать, откуда он их таскает, и пошла за ним. Дятел сидел на вершине старой сосны и глядел на нее сверху. Когда девочка подошла поближе, он юркнул в дупло и начал кидать к ее ногам золотые монеты. Это был настоящий золотой дождь. Девочка, запрокинув голову, счастливо смеялась, а сверху все летели и летели золотые монеты - они сверкали, играли на солнце золотыми брызгами. Затем дятел остановился, деловито потюкал по стволу сосны, как бы давая сигнал, и внезапно улетел. Всего девочка насчитала 183 золотых монеты. Это был настоящий клад!

С этого дня их жизнь круто переменилась. На месте старой избушки они построили роскошный дом, разбили большой сад, нужда навсегда покинула их. В доме царил покой, уют и достаток. Шли годы. Девочка получила хорошее образование, выучилась и писала книжки для детей. К тому времени мама ее умерла и девушка жила одна. И только соседи не могли все эти годы понять, как ей удалось разбогатеть и изменить свою жизнь. Ведь некоторые ее помнили еще маленькой бедной девочкой. Однажды они не вытерпели и попросили ее поделиться секретом, как она разбогатела. Молодая женщина, смеясь, рассказала им эту историю. Они не поверили и, вооружившись пилой и топорами, пошли к сосне.

Когда сельчане подошли к дереву, они действительно заметили большое дупло в нем, а на верхушке сидел дятел, как и много лет назад. Он нисколько не испугался людей и продолжал сидеть даже тогда, когда они подошли ближе. Их желание завладеть монетами было настолько велико, что они решили срубить старое дерево. Писательница была с ними и умоляла их не делать этого, однако они не послушали ее возражений. Вскоре под топорами старая сосна со скрипом и стоном - как старый больной человек - рухнула на землю, переломившись в нескольких местах. При первых ударах топора дятел негодующе взмахнул крыльями и улетел. Из дупла выкатились три монеты - больше там не было ничего. Сельчане, почесав затылки, побрели домой.

Писательница прожила долгую жизнь, написала много хороших книжек, в том числе и про эту удивительную историю. Когда она умерла, ее похоронили в саду, как она завещала. Местные жители часто стали видеть в сохранившемся заросшем огородике при доме призрак маленькой девочки, которая по утрам скакала на одной ноге по тропинке, весело смеялась при этом и пропадала вместе с тающим туманом под лучами восходящего солнца. А дятел так больше и не появился в этих местах.

Автор: Евгений Кильянов
 

Анонсы