Литература

  Написать письмо

Две жизни

 Две жизни
 

Я никогда не задумывалась раньше над тем, как непредсказуема наша жизнь. Просто, наверное, не было времени и такой потребности в этом. А надо было. Спросите почему? Потому, что когда с нами что-то происходит, что меняет жизнь в корне, мы именно в тот момент и начинаем себе задавать вопросы, множество вопросов: что со мной не так? что я сделала неправильно? где я что-то упустила? Опять -таки вопрос: о чем все же идет речь? Дело в том, что в двух словах не объяснишь, что произошло. Это сейчас сидя в своем саду на резной скамье, держа в руках чашку дымящегося ароматного кофе, я могу без боли рассказать о том, что случилось. Это было в той далекой жизни, где мне казалось, я была счастлива.

В той жизни у меня была семья, работа, любимый человек, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне… Я вспоминаю как страшный сон свою прошлую жизнь. Хотя совсем закрыть дверь или как говорится, "сжечь за собой все мосты", не получилось, потому, что у меня есть чему быть благодарной судьбе: она подарила мне замечательную дочь. Она уже почти совсем взрослая и в свои семнадцать лет рассуждает о жизни не по детски. Ей сейчас нелегко, она переживает трудный возраст и часто бывает резка и несдержанна, я стараюсь понять ее, но часто наши разговоры по душам заканчиваются ссорами и слезами. У Маши есть голова на плечах, и я знаю, что она не пойдет по кривой дорожке.

Я медленно и неохотно возвращаюсь к тем дням. В тот день, когда все началось, было, воскресенье. Что же все без имени то я? Меня зовут Юля. Моего теперь уже бывшего мужа - Виктор. Тогда я думала у нас была идеальная семья. Как обычно, закончив мыть посуду, я уже собиралась войти в комнату и предложить прогуляться, как меня что-то заставило остановиться и прислушаться. Виктор разговаривал по телефону. - "Да дорогая мы обязательно встретимся!" Ну, потерпи немного!" Я тоже!" Он быстро закончил разговор и повернул голову в мою сторону, лучезарно улыбаясь. Но в тот момент успела заметить некоторое замешательство на его лице. Я подошла и села рядом. - Что-нибудь случилось? - Нет. Просто есть некоторые проблемки на работе. Ничего справимся. Он наклонился и поцеловал меня в губы. Уже через минуту я забыла о странном разговоре и шла по аллее, слушая то, что говорил мне муж. Маша осталась дома делать уроки. У нее была трудная пора - впереди были школьные экзамены, и своей неизвестностью манила взрослая жизнь.

Боже! Как же я тогда была наивна, полагая, что у нас самая прекрасная и замечательная семья и многие даже завидуют, но теперь понимаю, что не зависть это, а насмешка. Как же не поняла раньше: странные вечерние звонки по телефону, частые задержки на работе. Одна ложь цепляла другую, создавая видимость правды целых шесть лет…

Видимо в какой-то момент наша жизнь пошла под откос. Я пытаюсь понять: в чем же моя вина? Неужели все дело в том, что работа поглотила меня? Да не стану отрицать того, что работа это моя страсть, отдушина, она приносит мне радость. Я работаю в студии "Творческое решение" занимаюсь оформлением витрин, составлением сценариев различных праздников, банкетов и много времени провожу там, воплощая свои идеи.

На какое-то время забыла о том разговоре, но, однажды вернувшись, домой раньше зашла в квартиру и почувствовала резкий запах духов. Я такими духами никогда не пользовалась. Они вызывали у меня раздражение и чувство тошноты. Медленно обошла квартиру, все было как прежде, только неприятный запах женских духов неотступно преследовал меня. От ужасного предчувствия разболелась голова. Открывшаяся дверь возвестила о приходе дочери.

- Ой, мам ты дома? Что - то случилось? Ты выглядишь бледной. Ты купила новые духи?

Я посмотрела на Машу и через силу улыбнувшись, ответила:

- Нет,…то есть да… Я пришла раньше хотела сделать сюрприз вам. А духи купила просто пробник. Тебе нравится?

- Мне кажутся они слишком резкими. Ты ж не любишь такие запахи.

- Да это верно. Ты голодна? - постаралась я отвлечь ее от неприятного разговора.

- Немного, но мы можем ведь подождать папу? -Да, конечно.

Я пошла на кухню и принялась готовить ужин, но мысли о том, что у мужа появилась другая женщина, не давали покоя.

- Мам у тебя все в порядке? Мне показалось, что ты плачешь.

- Да все нормально, просто лук глаза щиплет. Я лгу собственной дочери, потому что понимаю, что ее травмировать сейчас моими предположениями и подозрениями нельзя, у нее и без того проблем достаточно. Что же мне делать?

- Привет, па,- донеслось из коридора. За раздумьями не услышала, как пришел муж. Лихорадочно поправив волосы и ополоснув лицо, отвернулась к окну, чтобы не видеть эту притворную безмятежность и спокойствие на родном и любимом лице.

- Привет, родная. Ты сегодня раньше?- в его голосе слышались удивленные нотки. - Да, - почему тебя это удивляет? - Наверно потому что это бывает так редко. На это мне нечего было возразить. Ужинали мы, молча, и избегали смотреть друг другу в глаза. ...   читать далее  →

Анонсы