Литература

  Написать письмо

Издание своей книги

Если вы – начинающий писатель или поэт, то наверняка уже задумывались о публикации своего творчества, причем публикации не в интернете, а старым, добрым способом – издание печатного вида, книги иными словами. А может у вас уже хранится в ящике рабочего стола пару толстых тетрадей или несколько текстов в папке на компьютере? В таком случае вот маленькая статья, которая поможет вам узнать, что нужно сделать, чтобы издать книгу. Если у вас уже есть готовая рукопись или текстовый файл набранные при помощи компьютера или иного электронного устройства, то первое, что вам нужно сделать для того чтобы издать книгу – это выбрать наиболее подходящее вам издательство. Выбирать можно по-разному – через интернет, через друзей, обращаться по объявлениям. Но пока вы не являетесь значительным и известным автором, то оплачивать издание книги вам придется полностью из своего кармана. Чем выше будет ваша популярность в дальнейшем, тем больше уступок будет делать вам ваше издательство.
Одним из важных моментов при публикации книги является ее верстка. Если вы сами готовы сделать все дома в Ворде, то можете смело нести готовую к печати книгу в типографию. Но в первый раз, скорее всего, лучше обратиться к профессионалам.
При издании книги обращают внимание на следующие параметры:
- Авторский лист. Этот показатель является измерителем объема. Рассчитать объем готовой книги можно самостоятельно, но для этого вам надо знать некоторую информацию, которую можно найти в интернете.
- Само собой стоимость издания. Итоговая стоимость издания включает в себя большое число параметров. Это и качество обложки, и объем публикации, тираж, красочность издания, нужна ли вам наполненность иллюстрациями.
- Также вам нужно определиться с номером ISBN. Он как ни странно выдается за деньги в Российской книжной палате. Если вы сделали все выше перечисленное, то теперь вам надо запастись терпением. Книга печатается в сроки от 2 до 6 месяцев в среднем.
И вот труд вышла в свет. Теперь надо бы подумать о ее реализации на рынке. Можно продавать знакомым по дешевке, можно продавать через сети издательств, обращаться с предложениями в магазин. Здесь вам предоставлен творческий простор, так как нет определенного четкого пути по раскрутке своей книги.

В конце хотелось бы всем авторам пожелать удачи, главное взяться за дело, и все сразу же оказывается не так сложно.

Анонсы