Литература

  Написать письмо

Своевременные сказки или Что такое социальный роман

Современная молодежь делит литературу на два жанра – то, что можно почитать или послушать («Гарри Поттер», «Хроники Нарнии» и т.п.), и то, что задают в школе (Пушкин, Гоголь, Достоевский и другие классики).

 

Люди взрослые понимают, что кроме фантастики, фэнтези и прочих сказочностей в современной литературе имеются еще и серьезные произведения на философские, социальные, социально-психологические темы. В том числе и отечественных авторов.

 

Вот о них и хочется поговорить. Вроде бы они и затрагивают вполне такие весомые, реальные проблемы. А, с другой стороны, «сказочности» в них порой больше, чем в фэнтезийных романах.

 

Не будем даже вспоминать нашумевшее произведение об Афганской войне, которую написал человек гражданский. Возьмем практически всеобщую тенденцию большинства произведений – квартирный вопрос.

 

Не правда ли, этот вопрос стоит довольно остро? Это сложно не заметить – о нем говорят в новостях, его мусолят в газетах, он звучит на каждом углу.

 

Но в книгах его нет. Главный герой обычно далек от таких, казалось бы, насущных проблем как аренда квартир с мебелью или без нее. То есть вполне ясно дается понять, что квартира у него своя. Причем обычно в хорошем районе, с прекрасной отделкой и т.п. А работает герой менеджером.

 

Много ли в реальности вы встречали менеджеров со своей квартирой? Не папой-мамой купленной, а заработанной своим горбом. Видимо, еще в школе, во время подработки в МакДональдсе.

 

Вот и складывается впечатление, что пишут современные российские авторы не о нашей стране, а о каком-то параллельном мире, где продажа квартир в новостройках – это миф. Их в этом мире, видимо, дарят. А на севере, наверное, еще и приплачивают – холодно ведь.

 

Вывод из этого неутешительный – видимо, те, кто хочет сегодня продавать социальные романы, слабо себе представляют, что это такое. Ведь социальный роман должен отражать реальность. Хорошо, бесконечные тусовки в московских ночных клубах – это реальность, бесспорно. Но неужели это все, чем живут современные люди?

 

Для тех, кто слабо представляет, что еще может быть отражено в социальном романе, есть прекрасные образцы. Бессмертные произведения Михаила Афанасьевича Булгакова – «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце». Это чистейшей воды зеркала того времени, той жизни.

 

А что мы оставим после себя? Каким будут представлять наше время потомки, читая написанные современниками книги? Наверное, оно будет казаться им золотым веком – все работали менеджерами, причем спустя рукава, зарабатывали на квартиры-крутые машины-отдых на Багамах. Спасибо вам, господа писатели, за нашу счастливую мифическую жизнь.

Анонсы