Литература

  Написать письмо

Интересные накладки в фильмах

Интересные накладки в фильмах

Студийный кинофильм представляет собой довольно серьезную работу, в которой принимает участие большое количество профессиональных актеров и работников кино. Но при всей строгости постановки во многих фильмах бывают забавные накладки, которые становятся заметными лишь при очень тщательном просмотре сюжета. Причина их может заключаться в том, что при съемке и просмотре какие-то мелочи полностью ускользают из внимания.

Одним из популярнейших отечественных культовых фильмов является хит семядесятых «Ирония судьбы, или С легким паром! – он же пестрит всевозможными неувязками, которые можно заметить при внимательном просмотре обеих серий. Начинаются они от постоянного несовпадения предметов в одном и том же кадре (смены цветов телефонов, коробок, исчезновению ручек) и заканчиваются такими интересными вещами, как фотография Басилашвили вместо фотографии Яковлева, которую выбросили в окно, или внезапное преобразование таксиста из брюнета в блондина.

Такие неувязки характерны для многих старых кино. Например, в фильме сороковых годов «Двойная страховка» различные метаморфозы случаются со страховым агентом  Уолтером Нефом, который едет продлять полис на свое авто и встречается с некоей женщиной. В это время у него то вдруг появляется на пальце обручальное кольцо, то в кадре звучит песня, написанная несколькими годами позже сюжета.

Иногда в фильмах встречается отражение съемочной группы, которое часто можно увидеть при покадровом просмотре на стеклах автомобилей, водных и иных слабоотражающих поверхностях. Например, оператор появляется в кадре фильма «Скорость», или в «Иронии судьбы» (когда Лукашин садится в лифт вместе с мужчиной и собакой).

Не менее часто встречаются неувязки с погодой. Поскольку последняя – штука капризная, режиссерам приходится идти на различные ухищрения, чтобы кино выглядело естественным. Так, в «Иронии судьбы» «голые» улицы засыпали искусственным «снегом» – ватой и пенопластом, что привело к таким нестыковкам, как голые купола или одна и та же машина, облепленная снегом и в следующем кадре полностью чистая. А в «Властелине колец» персонаж сообщает, что к ним движутся против ветра шпионы, в то время как его волосы развеваются в сторону движения этих шпионов.

Удивительно, что некоторые ляпы не бросаются в глаза даже при десятикратном просмотре фильма, особенно если это касается надписей. Например, мало кто заметит опечатку в длинной надписи «добровольное медицинское страхование сотрудников», поскольку мы не вчитываемся в каждое слово (не ищите, ее здесь нет). И поэтому из миллионов телезрителей, просмотревших отмеченный выше шедевр киноискусства Э.Рязанова около десятка раз, мало кто знает, что на первых же кадрах появляется сообщение о том, что данная история могла случиться «исключительно в новогоднюю ночь».

Также частенько в кино, особенно в сериалах, используются не подходящие описываемому сюжету костюмы или атрибуты. Так, в фильме «Гибель Империи», постоянно «не по сезону» возникают наганы, браунинги и несоответствующие артиллерийские модели.

Киноляпы характерны для произведений разного жанра, однако заметить ошибку режиссера в документальном кино про каско гораздо проще, чем в детективе или драме с интригующим сюжетом и завораживающей музыкой. Тем более что, чем интереснее сюжет, чем больше он захватывает нас, тем мы меньше обращаем внимание на какие-то мелкие неувязки.

Анонсы