Литература

  Написать письмо

Цветы - лекарственные растения

Цветы - лекарственные растения

Цветы и растения, которые растут в наших домах, не просто приносят эстетическое удовлетворение своей красотой, они еще и очень полезны для человека. Они выделяют кислород, очищают воздух. А также многие из них могут помочь своими целебными свойствами. Эти виды цветов очень распространены в домах - алоэ, агава, каланхоэ, фикус, золотой ус, фиалка, китайская роза и много-много других. Людям давно известно о том, какими свойствами они обладают и как их применять, поэтому эти растения приобрели такое распространение.
Например, каланхоэ (биофиллум) - одно из самых применяемых для лечения. Он привезен к нам из тропических широт и благодаря универсальности применения в наших краях ему было присвоено звание "дерево жизни". Секрет в том, что в соке этого растения содержится много кислот, полезных для хирургических и офтальмологических лечений. Очень помогает при очищении ран, лечении фурункулов, абсцессов, экземе. При профилактике простудных заболеваний это растение также очень полезно. В косметических процедурах очень широко используют измельченные листья каланхоэ, они лечат угревую сыпь, пигментные пятна. Также каланхоэ помогает остановить кровотечение, способно снять зубную боль, воспаления при ожоге или обморожении. Как дополнительное средство его можно применять при лечении варикозов и тромбов. Несмотря на весь спектр целебных свойств, этот комнатный цветок еще и очень красив на вид и прекрасно вписывается в любой интерьер. В последние годы его можно встретить в любом цветочном магазине, а его разведение заняло прочную часть в таком виде бизнеса. Сейчас часто имеет место доставка цветов в Нижний Новгород, Пермь, любой другой город России, и среди многочисленного ассортимента комнатных цветов обязательно есть каланхоэ.
Еще одним из самых полезных комнатных цветов признан золотой ус (каллизия, дихоризандра). Он был привезен из Мексики давно, но сейчас его можно встретить почти в каждом доме. Выразительные формы придают его листьям красоту, поэтому он без проблем стает украшением для любого помещения. А вдобавок ко всему, о его целебных свойствах давно пишут в книгах, газетах и журналах. Одним из самых больших достоинств этого цветка можно назвать способность защитить организм человека от инфекционных заболеваний. Он укрепляет иммунитет, помогает процессу обмена веществ, а также выводит шлаки из организма. "Послужной" список этого комнатного цветка очень длинный, его можно применять при профилактике и лечении множества заболеваний.    
Кроме этих растений есть большое количество других, которые, возможно, не так популярны и распространены, однако они также приносят красоту в дом и помогают в оздоровлении.
 

Анонсы